Более 2800 студентов уже подали заявки на участие в конкурсе  Airbus Fly Your Ideas


В июле этого года компания Airbus объявила о запуске шестого по счету конкурса для студентов Fly Your Ideas, который направлен на поиск новых авиационных идей и решений. Этот уникальный образовательный проект, проводимый Airbus раз в два года, позволяет студентам со всего мира не только проверить полученные на уроках знания, но и поработать с командой авиационных профессионалов, решая реальные задачи, с которыми сталкивается авиационная индустрия в настоящее время. Об этом сообщает Airbus.

На данный момент свыше 2800 студентов из более 60 стран мира подали заявки на участие на сайте конкурса. Прием заявок закончится 19 ноября 2018 года, после чего все идеи будут изучены экспертным советом, который отберет 50 проектов для участия во втором раунде. Во втором раунде, который начнется в декабре 2018 года, студенты будут дорабатывать свои идеи при участии специалистов Airbus. В третий раунд будет отобрано до шести команд, которые должны будут визуализировать свои решения и показать, как они работают на практике. Победитель конкурса Fly Your Ideas будет выбран в июне 2019 года. Призовой фонд конкурса составляет 45 000 евро. Кроме того, победившая команда получит возможность воплотить свой проект в жизнь.

"В этом году главной темой конкурса стала цифровизация авиационной отрасли. Участникам предлагается поработать над одной из шести тем: электрификация (использование электроэнергии для полетов), базы данных (разработка приложений и сервисов на основе данных Airbus), кибербезопасность (возможность идентифицировать путешественников, минимизируя при этом воздействие на пассажиров, аэропорты и авиакомпании), интернет вещей ( возможности интернета вещей для улучшения пассажирского комфорта и взаимодействия в авиационной отрасли), искусственный интеллект ( использование искусственного интеллекта для создания новых производственных процессов и бизнес-моделей), дополненная реальность (использование приложений дополненной реальности Apple и Google в авиации)", - отметили в Airbus.

Участие в конкурсе Fly Your Ideas могут принять все студенты независимо от их профессиональной специализации. Студентам необходимо создать команду от трёх человек и зарегистрировать ее на сайте, выбрать тему для исследования, описать свою идею, отвечая на вопросы специальной онлайн-формы на сайте, а также приложить рисунок своей разработки. В общей сложности с момента запуска конкурса Fly Your Ideas в 2008 году в нем приняли участие более 20 000 из 650 университетов в 100 странах мира.