Правкомиссия одобрила проект об участии иностранцев в испытаниях отечественных самолетов

Самолет МС-21
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолет МС-21
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект об уточнении порядка формирования экипажей экспериментальных воздушных судов. Отзыв опубликован во вторник, пишет ТАСС.

"Действующее законодательство ограничивает участие иностранных специалистов в экипажах испытываемых отечественных воздушных судов. Законопроектом предлагается исключить установленный запрет и определить случаи, при которых допускается включение иностранных граждан в состав экипажей экспериментальных воздушных судов", - говорится в сообщении.

Для заключения российскими авиастроителями контрактов на поставку воздушных судов за рубеж необходимо включать иностранных летчиков в состав экипажей испытываемых судов. Кроме того, для выполнения контрактных обязательств требуется сертификация воздушных судов по европейским и американским нормам, при которой на борту должны находиться представители иностранного сертифицирующего органа.

"Продвижению на международные рынки способствует демонстрация технических возможностей воздушного судна непосредственно в полете с участием представителей иностранного заказчика или потенциального покупателя. Выполнение демонстрационных полетов с представителями иностранных заказчиков является общемировой практикой и неотъемлемой частью процесса технической приемки воздушных судов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что целью законопроекта является приведение законодательства в соответствие с мировой практикой заключения договоров на поставку воздушных судов, их сертификации и технической приемки, а также повышение конкурентоспособности российских авиастроительный предприятий на внешних рынках.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.