Конкурс на строительство аэроэкспресса в "Пулково" продлили на 1,5 месяца

Обновленный терминал "Пулково-1"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Обновленный терминал "Пулково-1"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Комитет по инвестициям Петербурга сдвинул срок приема заявок на участие в конкурсе по созданию и использованию линии аэроэкспресса от Витебского вокзала до "Пулково". Новый дедлайн – 28 ноября 2018 года, сообщает "Фонтанка".

"Причиной переноса сроков приема заявок стало обращение руководства ОАО "Российские железные дороги" в адрес правительства Санкт-Петербурга по вопросам согласования деталей реализации проекта. Городом принято решение пойти навстречу ОАО "РЖД" и до обновленной даты подачи заявок на участие в конкурсе обсудить интересующие компанию вопросы в рамках сформированной рабочей группы", — рассказали в комитете по инвестициям.

В ведомстве подчеркнули, что не раз обсуждали с РЖД проект аэроэкспресса, и конкурс был объявлен после финального совещания с железнодорожниками, которое состоялось в июне. "Фонтанка" подробно рассказывала о том, что выбрать создателя железнодорожного сообщения с "Пулково" должны были 10 октября, однако в последний момент, несмотря на предложенную правительством города РЖД в части согласования комплексной транспортной схемы и строительства дополнительного железнодорожного пути, руководитель железнодорожников Олег Белозеров отправил официальное письмо экс-главе Петербурга с просьбой отложить выбор концессионера. В своём письме он ссылался на то, что проект не согласован с РЖД.

Близкие к ситуации собеседники "Фонтанки" в Смольном предположили, что таким образом железнодорожники пытаются вынудить городские власти профинансировать строительство третьего пути.