Запуск израильского аппарата на Луну перенесен из-за сложностей у SpaceX


Запуск первого израильского космического аппарата по исследованию Луны перенес на 2019 год из-за технических сложностей у компании Илона Маска SpaceX. Об этом сообщает в среду газета Yedioth Ahronoth, передает ТАСС.

Изначально частная израильская компания SpaceIL и государственный концерн Israel Aerospace Industries намеревались разместить лунный модуль в качестве дополнительной полезной нагрузки на ракете-носителе SpaceX Falcon-9, которая должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в декабре 2018 года. Посадку своего космического аппарата на Луну израильтяне намеревались осуществить 13 февраля 2019 года. Теперь ожидается, что израильская станция отправится к спутнику Земли не ранее первого квартала 2019 года, указывает Yedioth Ahronoth.

Израильский аппарат массой 600 кг создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize. Согласно его условиям, частная компания, первой доставившая на Луну автоматическую станцию, способную передвигаться по лунной поверхности на дистанцию как минимум 500 м, получала бы приз в $20 млн. В марте нынешнего года компания Google отменила этот конкурс, однако израильская компания продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект около $88 млн.