Во время старта РН "Союз" к МКС произошла авария

Ракета-носитель "Союз МС"
Ракета-носитель "Союз МС"

Во время старта ракеты-носителя "Союз МС-10" с новыми экипажем МКС произошла "авария носителя", объявил диктор по телетрансляции, которая велась на сайте "Роскосмоса". Об этом сообщает РИА Новости.

На борту "Союза МС-10" находятся члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.

Трансляция прекратилась спустя несколько минут после старта. По предварительным данным, авария произошла после отделения первой ступени.


Позднее стало известно, что экипаж "Союза МС-10" аварийно приземлился в Казахстане. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг вышли на связь, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"По данным службы телеметрии, аппарат с космонавтом и астронавтом уже приземлился в степи Казахстана. Экипаж вышел на связь с наземными службами космодрома", — сказал собеседник агентства.


В Роскосмосе подтвердили факт приземления экипажа. "Во время запуска корабля произошла нештатная ситуация. Сработала система аварийного спасения, корабль совершил посадку в Казахстане по трассе полета. Экипаж корабля жив и вышел на связь. Спасатели уже выдвинулись на поиски и эвакуацию Алексея Овчинина и Ника Хейга", - говорится в сообщении Роскосмоса.

В свою очередь, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что дДля выяснения причины аварии на РН "Союз" образована государственная комиссия. "Она уже приступила к работе. Изучается телеметрия. Службы спасения работают с первой секунды аварии. Система аварийного спасения корабля Союз-МС сработала штатно. Экипаж спасен", - написал г-н Рогозин на своей странице в сети микроблогов Twitter.