ЦАГИ разрабатывает перспективный тяжелый транспортный самолет 

ЦАГИ разрабатывает перспективный тяжелый транспортный самолет
Фото ЦАГИ
ЦАГИ разрабатывает перспективный тяжелый транспортный самолет
Фото ЦАГИ

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского приступили к испытаниям модели тяжелого транспортного самолета интегральной схемы. Нетрадиционная компоновка перспективного воздушного судна – совмещение крыла и фюзеляжа – позволит оптимально использовать внутренние объемы летательного аппарата и повысить его аэродинамическую эффективность, сообщает пресс-служба института.

На первом этапе экспериментов ученые исследовали аэродинамические характеристики модели на «внеэкранных» режимах – в движении самолета на больших высотах вдали от поверхности воды. В ходе испытаний была определена эффективность органов управления и влияние основных элементов модели – мотогондол, вариантов носовой части, законцовок крыла – на характеристики. Полученные результаты будут использованы для дальнейшего усовершенствования аэродинамической компоновки.

В ближайшем будущем ученым института предстоит испытать модель в присутствии экрана, имитирующего земную поверхность. Следующий запланированный этап экспериментов – визуализация обтекания поверхности модели самолета.

"Тяжелый транспортный самолет интегральной схемы предназначен для межконтинентальной транспортировки (до 6 тыс. км) большого объема грузов (до 500 т), в том числе в стандартных контейнерах. Они будут размещаться в отсеках внутри крыла, а загружаться – через откидные люки передних секций (носков) центральной части воздушного судна. Планируется, что самолет будет эксплуатироваться на существующих взлетно-посадочных полосах. Большую часть времени такой аппарат летит на высоте 3–12 м от воды, льда или земли — эти поверхности создают экранный эффект, за счет которого происходит существенный рост аэродинамического качества. В результате увеличивается дальность полета и снижается расход топлива (сжиженного природного газа). Подобный летательный аппарат может быть использован для интенсификации транспортных перевозок как внутри страны, так и на международных линиях", - отметили в ЦАГИ.