Новую ВПП в аэропорту в Улан-Удэ планируется открыть в декабре

Проект новой ВПП аэропорта "Байкал"
Изображение пресс-службы Аэропроекта
Проект новой ВПП аэропорта "Байкал"
Изображение пресс-службы Аэропроекта

Новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) в аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года. Об этом в пятницу сообщил ТАСС генеральный директор аэропорта Евгений Сивцов.

Строительство ВПП началось в 2016 году. Инспектирующие комиссии, в том числе с участием занимавшего тогда должность министра транспорта РФ Максима Соколова, фиксировали отставание от намеченного графика. В декабре 2017 года окончание реконструкции ВПП анонсировалось на середину 2018 года.

"Намерения и у строителей, и у аэропорта есть. Плановые даты, ожидаемые - начала декабря. Сложностей для ввода в эксплуатацию не видим, если только нас не подведут строители", — сказал Сивцов.

По его словам, аэропорт посетил начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин. "Провели совещание со строителями, еще раз определились с датами, обсудили нерешенные вопросы", — отметил собеседник агентства.

По данным пресс-службы Минтранса Бурятии, в настоящее время выполняются работы по устройству объектов стартовой аварийно-спасательной станции, очистных сооружений и другие виды работ, предусмотренные проектом. "По состоянию на начало октября 2018 года на строительной площадке задействовано 300 рабочих и 40 единиц техники", — уточнили в министерстве.

Новая ВПП стоимостью 3,9 млрд рублей, длиной 3,4 км, шириной 45 м будет способна принимать все типы воздушных судов, включая многотонные Boeing и тяжеловесные самолеты типа Ан-124 "Руслан". Местные власти уверены, что наличие полосы с такими характеристиками позволит интенсивнее развивать туризм в республике. Работы на объекте осуществляются в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы".