РКК "Энергия" после аварии "Союза" усовершенствует систему аварийного спасения

РКК "Энергия"
Фото с сайта dni24.com
РКК "Энергия"
Фото с сайта dni24.com

В РКК "Энергия" после аварии при запуске ракеты "Союз-ФГ" с Байконура работают над модернизацией системы аварийного спасения экипажа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отчет NASA.

"Кроме того, РКК "Энергия" сформировала комиссию по поиску путей повышения эффективности и надежности системы аварийного спасения ракет "Союз", — отмечается в отчете.

При этом авария неизбежно отразится на плане полета МКС. "Команды, отвечающие за план полета экспедиции на МКС, изменят планы работы на станции из-за инцидента", — сказал источник.

В свою очередь, источник на Байконуре пояснил "Интерфаксу", что речь идет о целом комплексе задач, которые теперь придется перенести или отменить. "Отменены уникальные эксперименты по выращиванию ткани на орбите в силу потери 3D-биопринтера, перенесены выходы в открытый космос, а также замена астронавтами батарей", — сказал он.

По данным источника агентства, доставка на Байконур системы аварийного спасения для предполагаемого запуска "Союз МС-11" 28 ноября ожидается в 20-х числах этого месяца.

Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась на МКС в минувший четверг с космодрома Байконур, но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.