Первый отраслевой профстандарт вступил в силу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

13 октября 2018 года вступил в силу первый профессиональный стандарт воздушного транспорта "Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом». Соответствующий приказ Минтруда России был опубликован на портале правовой информации «Консультант».

В документе определены трудовые функции работников воздушного транспорта, а также требования к их образованию и опыту работы.

Напомним, необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Профессиональный стандарт является новой формой определения квалификации работника по сравнению с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих. Работодатели отрасли смогут применять данный профессиональный стандарт в системе управления персоналом.

Разработка профстандартов отрасли проводится на площадке Подкомиссии по авиации и авиационной инфраструктуре Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре. В разработке и обсуждении проекта профессионального стандарта «Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом» принимали участие ведущие авиапредприятия, ассоциации, отраслевые объединения, отраслевые компании.

Подробнее