Бывший управляющий "Трансаэро" Михаил Котов обвиняется в растрате 1 млрд рублей


Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по факту полной невыплаты установленных законом выплат работникам ОАО «АК «Трансаэро»» свыше 2-х месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Как отмечается на сайте ведомства, сегодня в суде рассматривается ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего арбитражного управляющего ОАО «АК «Трансаэро»» Михаила Котова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

По версии следствия, обвиняемый совершил преступные действия (бездействие), в результате которых растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей, а также сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим генеральным директором ОАО «АК «Трансаэро»» Александром Бурдиным, которому ранее также предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.