Татарстан рассчитывает закрепить компетенцию по БПЛА за своим Межрегиональным центром

Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань"
Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань"

Власти Татарстана планируют закрепить компетенцию по беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), которая впервые будет представлена на чемпионате по стандартам профессионального мастерства Worldskills Kazan, за своим Межрегиональным центром компетенций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра информатизации и связи Татарстана Романа Шайхутдинова, сделанное в кулуарах форума "Дороги".

Указанная компетенция будет представлена в рамках блока Future skills на соревнованиях в Казани. В блок также входят разработка мобильных приложений, машинное обучение и большие данные, квантовые технологии, решения на основе технологии блокчейн и другие. Сейчас эти компетенции имеют статус презентационных, но в России по ним уже проводятся соревнования.

"В настоящий момент активно развивается компетенция "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" в рамках движения Worldskills - она также будет представлена в блоке Future Skills на мировом чемпионате. Мы планируем закрепить эту компетенцию за нашим Межрегиональным центром компетенций, который функционирует на базе Казанского техникума информационных технологий и связи. Это позволит Татарстану еще активнее развивать это направление, готовить специалистов и привлекать экспертов", - сказал министр.

В 2019 году мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября. Все компетенции чемпионата разбиты на шесть блоков: промышленное производство; информационные и коммуникационные технологии; строительная сфера; обслуживание гражданского транспорта; творчество и дизайн; сфера услуг.