Еще два российских космических аппарата будут задействованы в интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам

Канопус-В
Изображение с сайта ru.wikipedia.org
Канопус-В
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

С ноября этого года в интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам будут задействованы еще два российских космических аппарата (КА) типа «Канопус-В» (№ 3 и № 4). Об этом сообщил заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС), член Правления Хартии от Российской Федерации Валерий Заичко в рамках доклада о результатах деятельности России в качестве члена Хартии в период с апреля по октябрь 2018 года. Доклад был подготовлен к 40 заседанию Правления и Исполнительного секретариата Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, которое проходит в эти дни в Тулузе (Франция).

Валерий Заичко проинформировал участников Хартии о планируемом запуске еще двух КА «Канопус-В» (№ 5 и № 6), которые также будут предоставлять данные в интересах Хартии. Кроме того, на заседании также было озвучено решение руководства Госкорпорации «Роскосмос» о готовности провести 42-е заседание Правления и Исполнительного секретариата Хартии, которое должно пройти в октябре 2019 года в России.

Центр Госкорпорации «Роскосмос» по взаимодействию с МЧС России и Хартией (создан на базе АО «Российские космические системы») за последние полгода организовал исполнение 18 активаций (активностей в период чрезвычайных ситуаций) Хартии, в 15 из которых принял непосредственное участие. Передано более 170 изображений с российских космических аппаратов с территории общей площадью более 1,4 млн кв. км (в интересах МЧС России за этот же период передано материалов космической сьемки с площади более 2-х млн кв. км.).

Международная Хартия по космосу и крупным катастрофам образована на основании принятого в 1999 году решения Венской международной конференции «UNISPACE III». Цель её деятельности – содействие странам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и предоставление на безвозмездной основе космических данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по районам бедствия. Хартия активно сотрудничает с различными международными организациями по вопросам координации и совершенствования взаимодействия в использовании спутниковых данных для решения задач ликвидации чрезвычайных ситуаций (UNSPIDER, UNOOSA, AsiaSentinel).

В настоящее время Хартия насчитывает 17 членов и включает: Госкорпорацию «Роскосмос», Европейское, Французское, Немецкое, Бразильское, Индийское, Китайское, Корейское, Канадское, Аргентинское, Венесуэльское, Японское и Эмиратское космические агентства, американские Национальную администрацию по мониторингу атмосферы и океана и Геологическую службу, британскую компанию DMCImaging Ltd и Европейскую организацию спутниковой метеорологии.