Более $1 млн потрачено на создание первого в РФ самолета на солнечных модулях


Около $1 млн было потрачено на создание первого в мире самолета-лаборатории, который передвигается за счет солнечных модулей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова руководителя проекта "Альбатрос", в рамках которого разрабатывается самолет, председателя совета директоров компании "Товарищество энергетических и электромобильных проектов" (ТЭЭМП) Михаила Лифшица.

Первый в мире беспосадочный кругосветный полет на энергии Солнца предполагается осуществить в 2020 году в рамках проекта "Альбатрос". Для этого российские инженеры разрабатывают самолет, оборудованный гибкими солнечными модулями. Разработкой гибких солнечных модулей и гибридной системы накопления энергии для проекта "Альбатрос" занимается резидент Фонда "Сколково" компания "Товарищество энергетических и электромобильных проектов" (ТЭЭМП).

"На первый этап проекта - создание самолета-лаборатории, которая передвигается за счет энергии Солнца, - было потрачено чуть более $1 млн. Объем финансирования следующего этапа - создания самолета большего размера, который отправится в беспосадочный кругосветный полет, - пока называть не буду. Есть бюджет, который мы сегодня видим, но он окончательно оформится тогда, когда проект будет утвержден ", - сказал Лифшиц в ходе презентации проекта "Альбатрос".

По его словам, финансирование разработки ведется за счет средств участников проекта - группы "Ротек", ТЭЭМП и других.