Доля современных машин в армейской авиации превысила 80%

Вертолет Ка-52
Фото РКС
Вертолет Ка-52
Фото РКС

Армейская авиация, в состав которой входят боевые и транспортные вертолеты, на сегодняшний день является самым продвинутым и оснащенным родом авиации в составе Воздушно-космических сил России. Такое заявление сделал командующий Военно-воздушными силами, замглавкома ВКС РФ генерал-лейтенант Андрей Юдин, сообщает ТАСС.

"Современная армейская авиация - это важнейшая составляющая боевого потенциала Военно-воздушных сил. Ее боевой состав за последние пять лет увеличился на четверть. Доля современных образцов авиатехники превысила 80%. Это самый продвинутый род авиации в плане оснащенности и состояния авиапарка", - сказал он в ходе празднования Дня армейской авиации.

Среди образцов, поступающих в войска, Юдин отметил боевые вертолеты Ка-52, Ми-35М, Ми-28Н, транспортные Ми-26 и многоцелевые вертолеты типа Ми-8.

"Армейская авиация со времен своего создания из вспомогательной превратилась в грозное оружие, способное кардинально менять расстановку сил на поле боя. За эти годы экипажи армейской авиации побывали практически во всех горячих точках нашей страны и за ее пределами", - отметил Юдин.

Военные вертолетчики России и Советского Союза выполняли боевые и специальные задачи в Афганистане, при ликвидации последствий аварии в Чернобыле, на Северном Кавказе, в Таджикистане и ряде стран Африканского континента. Сегодня, напомнил командующий, личный состав армейской авиации принимает активное участие в контртеррористической операции в Сирии.