Группа "Аэрофлот" планирует в 2023 году перевезти до 100 млн пассажиров в год

Встреча Владимира Путина и Виталия Савельева
Фото пресс-службы президента РФ
Встреча Владимира Путина и Виталия Савельева
Фото пресс-службы президента РФ

Группа "Аэрофлот" планирует в 2023 году перевезти до 100 млн пассажиров в год, заявил глава авиакомпании Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Аэрофлоту» будет 100 лет в 2023 году – через пять лет, и мы хотели бы для начала определиться по тем основным ключевым позициям, которые мы можем реализовать. Первое – это перевезти от 90 до 100 миллионов пассажиров. Это вполне реальная задача. Второе. Мы хотим нарастить транзитный поток из Юго-Восточной Азии, это тоже достаточно серьезная для нас задача, и мы реально можем это сделать. Для этого как раз нужен региональный хаб. И в соответствии с майскими указами, где Вы обратили внимание на развитие перевозочных мощностей именно в средней полосе России, мы предлагаем выбрать четыре базовые точки, одна из которых будет хабом», - рассказал г-н Савельев.

По его словам, авиакомпания рассматривает Сочи, Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск для открытия хаба. Также "Аэрофлот" планирует удвоить мощности в аэропорту Владивостока.

«Как будет складываться этот расклад – 90–100 миллионов? В прошлом году – 33, в этом будет 36, но 52 миллиона – это наша оценка, больше «Аэрофлот» нагружать не стоит, потому что мы сохраняемся в премиальном сегменте. У нас, как Вы помните, самый молодой парк в мире среди авиакомпаний – свыше 100 самолетов. Мы хотим остаться в премиальном сегменте. А вот «Победу», которая в этом году уже перевезла 5 миллионов, перевезет семь, мы должны нагружать существенно. Темп роста будет очень яркий, и мы реально можем перевезти 25–30 миллионов к 23-му году – это развитие лоукостера. По авиакомпании «Россия»… Мы хотим ее оставить и придать ей роль социальной компании, потому что там не очень новые самолеты, нам в наследство достались от «Трансаэро», и конкурировать такими машинами на рынке сейчас очень сложно. Учитывая, что мы выполняем социальную нагрузку, социальную перевозку, мы хотим эти машины ориентировать. Мы их сейчас полностью модернизировали, мы увеличили у авиакомпании «Россия» корабли в эконом-классе, потому что плоские тарифы распространяются только на эконом-класс. И поэтому мы будем использовать именно «Россию». «Аэрофлот» тоже будет летать, но в большинстве своем будет «Россия». И «Аврора» – региональная компания, которая увеличится в два раза к 23-му году», - пояснил г-н Савельев.

Кроме того, по данным главы Аэрофлота, капитализация перевозчика к 2023 году может вырасти до 400 млрд рублей, выручка - до 1,3 трлн рублей. По его словам, количество билетов по "плоским" тарифам группы "Аэрофлот" увеличится в целом на 9%.

«У нас есть большая задача по строительству и по вводу в эксплуатацию 200 отечественных авиалайнеров с учетом того, что мы законтрактовали МС-21 и 100 машин SSJ 100. 50 у нас есть в наличии», - уточнил Виталий Савельев.

Подробнее