За просрочку выдачи багажа авипервозчиков хотят заставить платить 100 рублей в час

Багаж
Фото с сайта turzona.ru
Багаж
Фото с сайта turzona.ru

Штрафы для авиаперевозчиков за не вовремя отправившийся самолёт могут возрасти в четыре раза — такой законопроект рассматривают в Госдуме. Об этом пишет Парламентская Газета.

Согласно инициативе, внесённой в Госдуму 1 февраля, по заявлению пассажира авиаперевозчик, допустивший задержку в доставке пассажира, груза или багажа должен будет уплатить штраф в размере 100 рублей за каждый час просрочки, если только он не докажет, что это произошло из-за непреодолимых обстоятельств, например, плохой погоды.

«Нынешний штраф в пользу пассажиров — это символическая сумма, которая совершенно не отвечает нынешней экономической конъюнктуре. Увеличение этой суммы в четыре раза — справедливое решение, это должно с одной стороны дисциплинировать перевозчиков и с другой — отчасти компенсировать людям ущерб, при этом соблюдается баланс между интересами всех сторон», — сказал один из авторов законопроекта Валерий Васильев.

Сегодня за просрочку доставки перевозчиком пассажиров, багажа и груза до пункта назначения штраф составляет 25 процентов от минимального размера оплаты труда или 25 рублей. Авторами документа, повышающими ответственность, стали сенаторы Валерий Васильев, Андрей Майоров и Ирина Гехт.