Центр логистической поддержки ОДК обеспечит все виды восстановительного ремонта вертолетных двигателей в Юго-Восточной Азии

Александр Ватагин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Александр Ватагин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Санкт-Петербургское АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) в рамках дистрибьюторского договора о сервисном обслуживании вертолетных турбовальных двигателей типа ТВ3-117 и ВК-2500, заключенного с вьетнамской компанией Helicopter Technical Service Company (HELITECHCO), создаст во вьетнамском городе Вунгтау Центр интегрированной логистической поддержки, который будет проводить все виды восстановительного (среднего) ремонта вертолетных двигателей, досрочно сошедших с эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Договор между ОДК-Климов и HELITECHCO был подписан в октябре 2018 г. в Санкт-Петербурге. В рамках договора будет осуществляться поддержка эксплуатации гражданских двигателей и главных редукторов вертолетов в Индонезии, Малайзии, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме, Лаосе, а также в Индии, Китае, Бангладеш, на Шри-Ланке и в Австралии.

Центр логистической поддержки будет создан до конца этого года. В него войдут центр среднего ремонта вертолетных двигателей, склад запасных частей и агрегатов и представительство ОДК-Климов. Уже в декабре 2018 г. будет произведен пилотный ремонт одного двигателя, после окончания которого авиационная администрация СРВ сертифицирует новый центр. Кроме того, на базе Центра будут выполняться работы по сопровождению эксплуатации разработчиком – ОДК-Климов (в том числе продление ресурсных показателей двигателей и главных редукторов, сверка эксплуатационной документации, оперативная техническая поддержка, обучение специалистов и т.д.).

«Одной из проблем эксплуатации вертолётной техники советского и российского производства во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии (ЮВА) является её ремонт и обслуживание, - говорит исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин. – Нередки случаи, когда в ЮВА самостоятельно ремонтируют эту технику, привлекая организации, не уполномоченные к выполнению таких работ, в целях экономии средств использует контрафактные детали, узлы и агрегаты неизвестного происхождения. В итоге качество ремонта и надежность вертолетов снижается. Центр интегрированной логистической поддержки ОДК-Климов будет предоставлять конкурентоспособные услуги при оптимальном соотношении сроков выполнения работ, их качеству и цене. Большим преимуществом будут являться компетенции ОДК-Климова как разработчика и производителя двигателей. Кроме того, предприятие будет предоставлять гарантию на отремонтированный узел или агрегат. Работая на месте, центр будет получать информацию о недобросовестных конкурентах, сможет вести разъяснительную работу, основной смысл которой заключается в том, что обслуживание двигателей у нелегитимных поставщиков продукции и услуг может привести к летным происшествиям».