NASA выбрало площадку для посадки межпланетной станции InSight на Марсе

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int
Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

Американское аэрокосмическое агентство NASA выбрало площадку для посадки новой межпланетной станции InSight на Марсе, сообщает газета "Известия".

Инженеры NASA изучили 22 варианта. Необходимым характеристикам удовлетворили районы Красной планеты под названием Валлес Маринера, Исидис Планитиа и Элизиум Планитиа. Затем специалисты отказались от областей Валлес Маринеры и Исидис Планитиа из-за того, что они оказались слишком ветреными и каменистыми.

Площадка Элизиум Планитиа представляет из себя эллипс на западном краю плоского, гладкого пространства лавовой равнины. Его длина составляет 130 км, а ширина — 27 км.

При оценке площадки на Марсе необходимо было найти безопасное место для посадки, а также рабочее пространство, которое смог бы пронизать пятиметровый тепловой зонд станции.

Участок также должен быть достаточно низким и ровным для успешной посадки аппарата, так как торможение в первую очередь будет происходить при помощи атмосферы планеты, а затем на парашюте.

Станция InSight была запущена с американской базы Ванденберг в Калифорнии 5 мая. После 205-дневного полета она приземлится на поверхности Марса. Ученые предполагают, что изучение планеты даст возможность ответить на вопросы происхождения планет солнечной системы.