Суд отложил рассмотрение иска "Альфастрахования" к аэропорту "Кольцово" на 38,8 млн рублей

Фото с сайта kar-femida.kz
Фото с сайта kar-femida.kz

Арбитражный суд Свердловской области перенес рассмотрение иска «Альфастрахования» к екатеринбургскому аэропорту «Кольцово» (входит в холдинг «Аэропорты регионов»). Согласно картотеке суда, следующее заседание запланировано на 17 декабря, сообщает "КоммерсантЪ".

«Альфастрахование» обратилась в Арбитражный суд в июне этого года с требованием взыскать с Кольцово 38,8 млн руб., которые были выплачены «Уральским авиалиниям» за залетевшую в мае 2017 года в двигатель самолета птицу. В результате происшествия никто не пострадал. Однако рейс U6–3725 Екатеринбург—Анталья из-за технических проблем вернулся в Кольцово. Представители истца указывают, что аэропорт не исполнил обязательства по орнитологическому обеспечению полетов в районе аэропорта.

«В результате указанного авиационного инцидента застрахованному имуществу причинены повреждения, стоимость устранения которых оплачена истцом как страховщиком по заключенному с авиаперевозчиком договору страхования»,— говорится в материалах дела. Сейчас решается вопрос о проведении летно-технической и эколого-орнитологической экспертиз.