"Вертолеты России" передали ГТЛК два медицинских вертолета "Ансат"

Вертолет "Ансат" с медицинским модулем
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Вертолет "Ансат" с медицинским модулем
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках действующего контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) передал заказчику два вертолета Ансат с медицинскими модулями. Машины будут эксплуатироваться компанией "Русские Вертолетные Системы" (РВС). Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Торжественная церемония передачи одного из вертолетов прошла на Казанском вертолетом заводе при участии генерального директора холдинга "Вертолеты России" Андрея Богинского, генерального директора РВС Алексея Зайцева и директора дирекции воздушного транспорта ГТЛК Андрея Бердникова.

Переданные Ансаты стали шестым и седьмым вертолетами данного типа, поставленными ГТЛК в 2018 году в соответствии с заключенным контрактом. До конца года лизинговая компания получит еще 5 Ансатов, которые задействуют в реализации приоритетного проекта по развитию санитарной авиации России.

"Эффективность Ансата в качестве санитарного вертолета обусловлена малым временем подготовки к взлету – этот критерий очень важен в условиях экстренной эвакуации, когда дорога каждая минута. Мы продолжим расширять парк медицинской авиации России совместно с ГТЛК, а также начали поставки еще и в интересах Национальной службы санитарной авиации", - заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Сегодня вертолеты Ансат несут службу по спасению людей в Волгоградской, Курганской, Кировской, Костромской, Псковской, Нижегородской областях и в Татарстане. Ансат с медмодулем позволяет не только проводить плановую перевозку пациентов, но и осуществлять непрерывный мониторинг состояния человека, поддерживать жизненно-важные функции его организма, а также, при необходимости, проводить интенсивную терапию в объеме специализированной медицинской помощи. Медицинский Ансат имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе. Прежде всего, это меньшая стоимость обслуживания, обучения и ремонта. Кроме того, вертолет обладает самой вместительной кабиной в классе.

В сентябре 2018 года холдинг "Вертолеты России", Национальная служба санитарной авиации (НССА) и "Авиакапитал-Сервис" подписали контракты на поставку 150 вертолетов в медицинском исполнении – 104 Ансатов и 46 Ми-8АМТ.