Аэропорт "Воронеж" впервые за 30 лет достиг пассажиропотока в 700 тыс человек

Встреча 700-тысячного пассажира аэропорта "Воронеж"
Фото пресс-службы аэропорта "Воронеж"
Встреча 700-тысячного пассажира аэропорта "Воронеж"
Фото пресс-службы аэропорта "Воронеж"

Международный аэропорт "Воронеж" впервые за 30 лет преодолел рубеж пассажиропотока в 700 000 человек. Юбилейным, под номером 700 000, оказалась гражданка Турции Айгюль Кутай, прилетевшая рейсом «Аэрофлота» на деловое мероприятие. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Итоговый показатель прошлого года - 606 698. Общее количество взлёт/посадок на 23 ноября - 4937, что на 14% превышает общий показатель 2017 года. Изменился и парк воздушных судов. В Воронеж стали летать средне- и дальнемагистральные самолёты, вмещающие большее число пассажиров. Показатель максимальной взлётной массы составил 222 тысячи тонн, прирост к прошлогоднему – 10%, отметили в аэропорту.

Два зарубежных партнёра – авиакомпании Turkish Airlines и Armenia Aircompany заметно ускорили приближение к рекорду в 700 000 буквально за одно утро. Именно международные авиаперевозки обеспечили основной прирост пассажиропотока. С начала года международными рейсами через Воронеж воспользовались 243 291 человек, что на 94 500 больше, чем в 2017 году. Увеличение связано, в первую очередь, с развитием маршрутной сети, под которым подразумевается не только расширение линейки направлений, но и рост числа партнёров аэропорта в авиационной, туристической отраслях и сфере услуг.

"В 2018 году открыто немало новых маршрутов, большая часть из которых появилась благодаря усилиям аэропорта и туроператоров. А перевозчики, укрепляя свои позиции в сотрудничестве с Воронежем, увеличили частоту рейсов. Больше вариантов для стыковочных перелётов жителям региона предложили крупные авиакомпании, открыв для них практически весь мир через свои обширные маршрутные сети. Напомним, вот уже 3 года в Воронежском аэропорту представлено 3 крупнейших авиационных альянса: с Turkish Airlines пришёл Star Alliance (27 авиакомпаний), с «Аэрофлотом» - SkyTeam (20) и с S7 Airlines - Oneworld (15). Безусловно, важную роль сыграла и программа трансферных перевозок для иногородних пассажиров", - отметили в пресс-службе аэропорта.

Все эти успехи – только начало трудного пути аэропорта к намеченной цели – созданию регионального мультимодального хаба. По сравнению с более крупными авиаузлами страны, результаты скромные, однако стремление коллектива к новым высотам налицо, как и желание носить имя великого реформатора, который также начинал свои проекты с нуля, подчеркнули в аэропорту.