Экс-руководителя «Бурятских авиалиний» оштрафовали на 250 тысяч рублей за невыплату зарплаты

Ан-24РВ авиакомпании "Бурятские авиалинии"
© Gleb Osokin / CC BY-SA 3.0
Ан-24РВ авиакомпании "Бурятские авиалинии"
© Gleb Osokin / CC BY-SA 3.0

Бывший генеральный директор ООО «Авиакомпания «Бурятские Авиалинии» признан виновным по статье «невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации». Об этом сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры.

Обвинительный приговор вынес мировой судья Советского района Улан-Удэ.

В суде установлено, что руководитель авиакомпании в течение 6 месяцев не выплачивал работникам заработную плату в предусмотренные законом сроки на общую сумму более 4 млн. рублей. При этом у предприятия имелись достаточные денежные средства для ее своевременной выплаты, однако по распоряжениям генерального директора они направлялись на административно-хозяйственные и операционные расходы, расчеты с контрагентами и иные цели.

Преступление выявлено Бурятской транспортной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства об оплате труда в ОАО «Авиакомпания Бурятские авиалинии».

Расследование и рассмотрение в суде уголовного дела продолжалось полтора года. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволила суду установить все обстоятельства совершенного преступления.

Приговором суда от 03.12.2018 бывший генеральный директор авиакомпании признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.