Пассажиропоток аэропорта "Внуково" вырос в ноябре на 15,1%

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Пассажиропоток Международного аэропорта "Внуково" в ноябре 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом на 15,1% и составил 1 млн 478 тыс. пассажиров.

На международных воздушных линиях в ноябре было обслужено 567 тыс. пассажиров, что на 55,9% или 203 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сравнении с прошлым годом доля международного пассажиропотока в общих объемах аэропорта "Внуково" увеличилась с 28% до 38%. Заметные темпы роста на МВЛ в основном были обеспечены высоким спросом на регулярные бюджетные перевозки авиакомпании "Победа" и активной работой двух новых авиакомпаний Uzbekistan Airways и AZUR air. Самыми популярными направлениями в ноябре стали Стамбул, Ташкент, Анталия, Пхукет, Дубай, Гоа, Душанбе, Милан, Баку, Кишинев, Ларнака, Берлин и Минск.

Объемы перевозок на внутренних воздушных линиях в ноябре составили 911 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды, Калининград, Сургут и Самару.

Всего с января по ноябрь 2018 года в аэропорту было обслужено 19 млн 942 тыс. пассажиров, что на 18,7% или 3 млн 137 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре пассажиропоток аэропорта с начала года превысил итоговый показатель за весь 2017 год (18 млн 139 тыс. пассажиров). В результате 2018 год уже стал рекордным для "Внуково" по количеству обслуженных пассажиров.

Пассажиропоток авиакомпании Utair составил в ноябре 494,8 тыс. пассажиров, авиакомпания «Победа» в ноябре перевезла 451,7 тыс. пассажиров, авиакомпания «Россия» перевезла 178,8 тыс.

Наибольший пассажиропоток для аэропорта среди иностранных авиакомпаний обеспечила Uzbekistan Airways. За первый полный месяц полетов в аэропорт Внуково национальный перевозчик Узбекистана перевез 67,7 тыс. пассажиров.

Объемы обработки груза и почты в ноябре составили 6 071 тонн.