Более 340 российских туристов вылетели с острова Хайнань в Москву

Аэропорт Хайкоу "Мэйлань"
Фото с сайта mlairport.com/
Аэропорт Хайкоу "Мэйлань"
Фото с сайта mlairport.com/

Триста сорок четыре клиента туроператора "Жемчужная река", которых вывозят с китайского острова Хайнань при содействии ассоциации "Турпомощь", вылетели в Москву. Об этом заявил директор "Турпомощи" Александр Осауленко, сообщает РИА Новости.

"Сейчас 344 туриста уже вылетели в Москву. Также сегодня и завтра разными досылочными рейсами мы планируем отправить еще 85 человек в Красноярск, Улан-Уде и Хабаровск", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что на данный момент на Хайнане пока остаются порядка 400 российских туристов. При этом из них 275 человек еще продолжают отдыхать в плановом порядке, то есть время их пребывания на курорте еще не закончено.

Авиакомпания "ИрАэро" приостановила программу полетов в Китай в связи с задолженностью туроператора "Жемчужная река". Позже авиакомпания согласилась за свой счет вывезти из Китая около 1,5 тысячи туристов, купивших путевки туроператора. Ростуризм 12 декабря исключил два юридических лица, принадлежащих туроператору "Жемчужная река", из Единого федерального реестра туроператоров.

Ранее Росавиация сообщила, что "Жемчужная река" продавала билеты в Китай на несуществующие рейсы, правоохранительные органы проинформированы о признаках мошенничества со стороны туроператора.