Более 200 тыс. человек проголосовали во втором туре конкурса "Великие имена России"

Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

207,6 тысяч человек приняли участие во втором туре конкурса "Великие имена России". В регионах проходят акции в поддержку кандидатов, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте конкурса в четверг.

Конкурс выходит на финишную прямую, прирост голосов за последние сутки составил более 10%. Определившиеся ранее имена-лидеры, сохранили свои позиции.

76,1 тыс. участников отдали свои голоса за аэропорт "Пулково", с 40% голосов там лидирует Александр Невский.
43,1 тыс. голосов - за "Внуково", лидирует Андрей Туполев с 42% голосов.
41,4 тыс. голосов - за Пензу, лидирует Виссарион Белинский с 44% голосов.
26 тыс. – за Архангельск, лидирует Федор Абрамов с 51% голосов.
20,9 тыс. – за Нижневартовск, лидирует Виктор Муравленко с 48% голосов.

В городах проекта проходят акции и мероприятия в поддержку кандидатов. В аэропорту "Пулково" состоялся струнный концерт в поддержку Дмитрия Шостаковича, произведения великого композитора для авиапассажиров исполнял квартет "Вернисаж". В Санкт-Петербурге также планируется масштабный флешмоб "Ледовое побоище", который напомнит об исторической победе, которую одержало войско Александра Невского над войсками Ливонского ордена. В Пинежском районе Архангельской области в эти дни проходит серия мероприятий в поддержку Федора Абрамова. В соцсетях развернута агитация в поддержку кандидатуры Александра Куприна для присвоения пензенскому аэропорту. Ряд тематических сообществ Пензы исторической направленности призывают голосовать за писателя.

Напомним, что во втором туре россияне выбирают из 5 аэропортов и 15 имен – претендентов. Можно голосовать как онлайн (сайт, социальные сети), так и оффлайн (телефон «горячей линии», анкетирование). Голосование заканчивается 23 декабря в 12 часов по московскому времени.