26 иностранных спутников подготовлены к запуску с космодрома "Восточный"

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

20 декабря на космодроме «Восточный» в монтажно-испытательном комплексе ракеты-носителя при участии специалистов АО «Главкосмос», АО «Главкосмос Пусковые Услуги» завершена сборка космической головной части ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками «Канопус-В» № 5 и 6 и с иностранными космическими аппаратами в составе попутной полезной нагрузки. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

Всего по контрактам с АО «Главкосмос» и АО «Главкосмос Пусковые Услуги» будут запущены 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР. По контрактам АО «Главкосмос Пусковые Услуги» будут запущены 15 спутников.

На орбиту, в частности, планируется вывести: GRUS, разработанный и изготовленный компанией Axelspace (Япония), 12 спутников Dove типа «кубсат», разработанные и изготовленные компанией Planet Labs Inc. (Planet, США), ZACube-2 — создан специалистами Технологического университета Капского полуострова и Французского южноафриканского технологического института (ЮАР), КА Lume-1 - представляет собой "Кубсат", разработанный Университетом Виго (Испания).