Топливо в аэропорту Симферополя в декабре подорожало на 5%

Аэропорт "Симферополь"
Фото аэропорта "Симферополь"
Аэропорт "Симферополь"
Фото аэропорта "Симферополь"

Стоимость авиатоплива в аэропорту Симферополя (Крым) в декабре 2018 года увеличилась на 5,1% по сравнению с ноябрем этого года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на даныне Росавиации.

Так, в ноябре тонна авиакеросина стоила 50 тыс. рублей (без НДС), в декабре цена на него поднялась до 52,542 тыс. рублей (без НДС).

Топливо в крымский аэропорт поставляет ООО "Предприятие ВИТЭК". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированная в Симферополе компания контролируется тремя гражданами РФ. Бенефициаром является Юрий Горохов, которому принадлежит 72% в уставном капитале. Выручка компании за 2017 год составила 438 млн рублей.

Последний раз цена на авиакеросин для авиаузла Симферополя менялась в январе 2018 года. Тогда она выросла на 20,4% — до 50 тыс. рублей (без НДС) за тонну, свидетельствуют данные Росавиации.

Симферопольский аэропорт основан в 1936 году. В настоящее время обслуживает рейсы только внутри России. Официальные международные рейсы не осуществляются с 2014 года — это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

Вылет и прилет всех рейсов с середины апреля 2018 года перенесен в новый терминал площадью более 78 тыс. кв. м (втрое больше ранее действовавшего). Он построен за 22 месяца. Объем инвестиций в проект составил 32 млрд рублей. Аэровокзальный комплекс способен обслуживать 6,5 млн человек в год (в 2017 году аэроузел принял 5,1 млн человек).