В 2018 году вертолеты "РВС" эвакуировали 1330 пациентов

Работа медицинских бригад на вертолетах "Ансат"
Фото РВС
Работа медицинских бригад на вертолетах "Ансат"
Фото РВС

По состоянию на 28 декабря, Вертолеты санитарной авиации АО «Русские Вертолетные Системы» эвакуировали 1330 пациентов в 2018 году. Транспортировка пациентов осуществлялась в Южном, Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Общий налёт медицинских вертолетов АО «РВС» за 2018 год составил 4263 часа и 41 минуту. Об этом сообщает пресс-служба РВС.

Особенное внимание в Компании уделяют развитию инфраструктуры санитарной авиации в регионах присутствия. Так, в течение 2018 года, специалистами Компании было оборудовано 70 вертолетных площадок для обеспечения нужд системы здравоохранения. В Волгоградской и Псковской областях построены 2 центра постоянного базирования, оснащённые современным наземным и светотехническим оборудованием, что позволяет осуществлять ночные старты/посадки, а также оперативное техническое обслуживание вертолетной техники. В феврале 2018 года в Курганской области открылся вертолетный центр оперативной медицины. Планируется, что в 2019 году аналогичный центр откроется в Нижегородской области, отметили в компании.

Медицинский вертолет «Ансат» Компании осуществлял дежурство во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA в Нижнем Новгороде. Работу Компании в период проведения мероприятия высоко оценил организационный комитет Чемпионата Мира. В сентябре 2018 года вертолет встал на постоянное круглосуточное дежурство в Нижегородской области. Применение современной отечественной вертолётной техники позволило существенно сократить время оказания экстренной медицинской помощи в регионах ответственности «РВС». В некоторых регионах время оказания медицинской помощи сократилось в 3-4 раза.

"В 2019 году Компания планирует значительно расширить географию своего присутствия. 23 ноября 2018 года на 11-м Вертолетном форуме «Ассоциации Вертолетной Индустрии» в городе Казань АО «Русские Вертолетные Системы» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключили договор на поставку еще двух 2 вертолетов «Ансат», а также 6 Ми-8МТВ производства холдинга «Вертолеты России» в 2019 году. Все вертолеты будут оснащены специализированными медицинскими модулями", - отметили в РВС.