Власти Кировской области рассчитывают увеличить финансирование аэропорта до 100 млн рублей

Аэропорт "Победилово"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Победилово"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Власти Кировской области рассчитывают увеличить объем субсидий кировскому аэропорту до 100 млн рублей в 2019 году, а также развивать его инфраструктуру с целью снижения нагрузки на региональный бюджет. Об этом рассказал в четверг губернатор Кировской области Игорь Васильев, сообщает ТАСС.

В настоящее время в бюджете региона на 2019 год для аэропорта заложено 30 млн рублей.

В конце декабря министр транспорта региона Михаил Поршнев сообщил, что потребность кировского аэропорта "Победилово" в субсидировании оценивается в 135 млн рублей ежегодно. Это необходимо для обеспечения авиационной безопасности, а существующее недофинансирование может привести к закрытию аэропорта. По данным Контрольно-счетной палаты региона, субсидии аэропорту из областного бюджета с 2016 года составили 83 млн рублей. На протяжении последних пяти лет аэропорт работал в убыток, общий объем убытков с 2016 года увеличился в два раза и на 1 октября 2018 года составил 177,6 млн рублей. По итогам 2018 года убыток ожидается в объеме 70 млн рублей.

"Аэропорт требует порядка 100 млн бюджетных дотаций. Это плановые инвестиции, которые будут сделаны, мы над этим работаем. Второй вопрос: нужно развивать инфраструктуру - парковки, фудкорты - то, что позволит снизить прямую нагрузку на бюджет", - сказал Василев.

Как пояснила ТАСС министр финансов региона Лариса Маковеева, вопрос выделения средств аэропорту является одним из приоритетных и находится на постоянном контроле правительства области.

"На протяжении последних лет предприятие (ввиду многих причин) является планово-убыточным и, являясь стратегически важным и социально значимым объектом, требует регулярной поддержки от государства. В период с 2013 по 2018 год из областного бюджета аэропорту выделено свыше 630 млн рублей, что составляет в среднем порядка 127 млн рублей в год. В 2017 году при составлении проекта областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов возможность предусмотреть субсидию аэропорту отсутствовала, однако в ходе исполнения бюджета в прошлом году ежеквартально аэропорту выделялись средства, в результате объем средств составил порядка 65 млн рублей. На 2019 год в законе об областном бюджете аэропорту уже предусмотрено 30 млн рублей", - сказала Маковеева.

По словам министра, средства субсидии направляются на финансово-хозяйственную деятельность: выплату заработной платы, закупку реагентов, противообледенительной жидкости и горюче-смазочных материалов, запчастей для спецтехники, а также на возврат займов.