Сбербанк поддержит лизинговую сделку "Уральских авиалиний"

Самолеты авиакомпании "Уральские Авиалинии"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Уральские Авиалинии"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Сбербанк поддерживает проект «Уральских авиалинии» по замене воздушного парка. О сделке по приобретению 14 самолетов Boeing, стоимостью 1,5 млрд долларов, стало известно в прошлом году. Тогда же было объявлено, что партнером авиакомпании станет ирландская «дочка» «Сбербанк Лизинг» — SB Leasing Ireland Limited, пишет РБК.

Для выполнения этого соглашения и своевременных расчетов по договорам операционного лизинга, ПАО «Сбербанк России» откроет перевозчику мультивалютный возобновляемый лимит в сумме 10 млн долларов США с использованием непокрытых аккредитивов. Он будет действовать до конца 2024 года, сказано в материалах «Уральских авиалиний».

Готовность госбанка предоставить необеспеченные деньгами аккредитивы позволит избежать оттока денежных средств, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В 2016 году стороны уже заключали аналогичный договор: авиакомпания привлекала мультивалютную кредитную линию Сбербанка на 50 млн долларов с непокрытым аккредитивом сроком на три года. Период ее действия истекает в октябре 2019 года.