В аэропорту "Шереметьево" обработано свыше 335 тыс тонн грузов и почты по итогам 2018 года

Терминал "Москва Карго"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Терминал "Москва Карго"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги грузовой производственной деятельности за 2018 год. Общий объем обработанных в аэропорту грузов составил свыше 300 тыс. тонн, почты – 35 тыс. тонн. Рост объема грузовых перевозок через Шереметьево в 2018 г. по сравнению с 2017 г. составил порядка 5,5%, объем обработанной почты остался на уровне прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Увеличение общего объема обработанных грузов произошло за счет грузооборота на международных воздушных линиях (МВЛ), который вырос более чем на 7% по сравнению с 2017 г. и достиг свыше 220 тыс. тонн. В структуре грузооборота аэропорта Шереметьево на МВЛ в 2018 г. наибольший рост по сравнению с 2017 г. наблюдался по экспортным грузам – свыше 25%. Рост объема импорта МВЛ составил свыше 7,5%, объем трансферных грузов МВЛ остался на уровне 2017 г.

"Одним из факторов увеличения экспорта на МВЛ в Шереметьево в 2018 г. стал рост объемов экспорта МВЛ двух крупнейших грузовых авиаперевозчиков России, которые обслуживаются в аэропорту: суммарный рост по экспорту МВЛ «Аэрофлота» и AirBridgeCargo составил 33,9 % по сравнению с 2017 г.", - отметили в аэропорту "Шереметьево".

Основными внешними направлениями, на которые пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, США, Нидерланды и Южная Корея. Наибольший рост объема грузоперевозок по экспорту и транзиту в 2018 г. был зафиксирован на направлениях: Льеж (LGG), Лейпциг (LEJ), Чэнду (CTU) и Тайвань (TPE). По импорту и транзиту по итогам 2018 г. наибольший рост был отмечен на направлениях: Токио (NRT), Чунцин (CKG), Чжэнчжоу (CGO) и Сеул (ICN).