Китай планирует осуществить запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в июле 2019 года

РН "Чанчжэн-5"
Фото с сайта alien3.livejournal.com
РН "Чанчжэн-5"
Фото с сайта alien3.livejournal.com

Китай в июле этого года планирует совершить третий запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Синьхуа".

"Китай планирует запустить свою третью ракету-носитель "Чанчжэн-5" в июле [2019 года]", - сказал вице-президент Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Ян Баохуа.

Предыдущий запуск "Чанчжэн-5" со спутником связи "Шицзянь-18" состоялся 2 июля 2017 года с космодрома "Вэньчан" (южная провинция Хайнань). Однако через шесть минут после старта произошел сбой, в результате чего спутник на орбиту не вышел. "Причина сбоя [во время предыдущего запуска] найдена, - продолжил Ян Баохуа. - Если третий запуск пройдет успешно, то четвертой ракете "Чанчжэн-5" предстоит доставить на Луну зонд "Чанъэ-5", чтобы в конце 2019 года мы смогли получить образцы с естественного спутника Земли".

В январе этого года главный конструктор лунной программы Китая, академик Китайской инженерной академии У Вэйжэнь заявил, что "Китай намерен расширить свою программу лунных исследований и отправиться дальше в неизвестность". По его словам, следующим этапом станет запуск зонда "Чанъэ-5", основной миссией которого станет сбор 2 кг грунта на поверхности спутника и возвращение на Землю. Он также отметил, что одной из основных целей в настоящее время является проектирование и разработка ракеты-носителя большой грузоподъемности, которая могла бы использоваться для пилотируемых космических полетов, в том числе на Марс и Луну.

"Исследование неизвестного - это человеческая природа. Луна для нас - загадочный мир, мы ответственны за его изучение и понимание. Исследование Луны позволит лучше понять Землю и нас самих", - подчеркнул У Вэйжэнь.

Грузоподъемность ракеты-носителя "Чанчжэн-5" составляет 25 т при полете на низкую околоземную и 14 тонн в случае выхода на геостационарную переходную орбиту. Высота ракеты достигает 57 м, диаметр - 5 м. Первый успешный запуск "Чанчжэн-5" КНР осуществила в ноябре 2016 года, когда в космос был отправлен спутник "Шицзянь-17".