Казанский вертолетный завод досрочно поставил военным 130 Ми-8МТВ-5-1

Казанский вертолётный завод
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Казанский вертолётный завод
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Казанский вертолетный завод (КВЗ) с опережением поставил Министерству обороны России 130 вертолетов Ми-8МТВ-5-1 по контракту 2011 года. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает ТАСС.

"Согласно государственному контракту с Министерством обороны России КВЗ с 2011 года по настоящее время с опережением поставил 130 вертолетов Ми-8МТВ-5-1", - сказал Минниханов в среду на совещании в Казани.

По его оценке, завод является одним из крупнейших исполнителей гособоронзаказа.

"Результатом проведенной работы стало повышение качества выпускаемой продукции и оптимизация производственных процессов", - сказал президент республики.

Глава региона также отметил, что в конце прошлого года совершил свой первый полет новый вертолет - Ми-38Т.

"В настоящее время он находится на летных испытаниях", - сказал Минниханов.

Он поблагодарил министра обороны РФ Сергея Шойгу за своевременное авансирование.

"Надеюсь, данные машины зарекомендуют себя с положительной стороны, что позволит говорить о поставках этих вертолетов для Министерства обороны и в дальнейшей перспективе", - добавил президент.

"В целом, задачи, поставленные перед Татарстаном, понятны. За последние годы наши предприятия не допустили срывов исполнения гособоронзаказа. Особое внимание уделяется вопросу подготовки квалифицированных кадров для авиастроительных предприятий на базе высших и среднеспециальных учебных заведений республики. Правительство Татарстана продолжит оказывать необходимое содействие", - заверил Минниханов.