На строительстве терминала в хабаровском аэропорту освоено 40% инвестиций

Хабаровский аэропорт
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Хабаровский аэропорт
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Более 40% из общей суммы инвестиций в 4,9 миллиарда рублей освоено при возведении здания нового пассажирского терминала внутренних линий в аэропорту Хабаровска. Об этом рассказала первый заместитель исполнительного директора АО "Хабаровский аэропорт" Эльвира Ванюшкина, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что здание терминала будет сдано в эксплуатацию в сентябре 2019 года.

"Размер проектного финансирования 4,9 миллиарда рублей, на сегодняшний день более 40% фактически осуществлено", - сказала Ванюшкина, не уточнив конкретную сумму уже вложенных средств.

Она отметила, что проблем с финансированием нет. "Проект обеспечен всем необходимым, мы работаем с крупными финансовыми институтами - ВЭБ и КРДВ – и собственные средства аэропорта в проекте участвуют. В плане рабочих рук – ежедневно на строительстве работают 600 человек - это и подрядчик "ЛимакМарашстрой" и субподрядные организации", - сказала Ванюшкина.

Как уточнил заместитель исполнительного директора по проектным работам АО "Хабаровский аэропорт" Дмитрий Петриченко, к настоящему времени строительные работы выполнены более, чем на 50%.

В международном аэропорту Хабаровска в рамках ТОСЭР "Хабаровск" строится новый терминал внутренних авиалиний пропускной способностью три миллиона человек в год. Объем инвестиционных вложений в проект, как ожидается, составит 4,9 миллиарда рублей.