Росавиации рекомендовано пересмотреть практику совмещения образования и получения свидетельств специалистов авиаперсонала

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

29 января в Минтрансе под председательством замминистра транспорта РФ Александра Юрчика состоялось совещание по вопросу возможности выдачи свидетельств специалистов авиационного персонала лицам, прошедшим подготовку в нарушение требований воздушного законодательства Российской Федерации.

На совещании отметили позицию Росавиации о том, что получение документа установленного образца, соответствующего требованиям положений Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», о прохождении обучения возможно без прохождения производственной практики (по заочной форме обучения).

Также была принята к сведению позиция Департамента государственной политики в области гражданской авиации о том, что в случае отсутствия у образовательной организации сертификата АУЦ по результатам обучения организацией может быть выдан диплом. Однако для получения свидетельства специалиста авиационного персонала необходимо пройти подготовку по программам подготовки, утвержденным Росавиацией, в организациях, соответствующих требованиям Федеральных авиационных правил «Требования к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала.

Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала, требованиям федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Министерства транспорте Российской Федерации от 29.09.2015 No 289.

На совещании также отметили, что Росавиацией не обоснована связь между образовательными программами, по которым осуществляется обучение с последующим получением диплома, и программами подготовки, по которым проходит подготовка с последующим получением свидетельства специалиста авиационного персонала. Обучение по образовательным программам и программам подготовки может быть реализовано раздельно. Препятствия для получения свидетельства специалиста авиационного персонала отдельно от получения образования отсутствуют.

Таким образом, анализ действующего законодательства в области подготовки специалистов авиационного персонала показал, что существование АУЦ отдельно от образовательной организации не запрещено при условии соблюдения АУЦ требований ФАП-289 и Федеральных авиационных правил «Требования к порядку разработки, утверждения и содержанию программ подготовки специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации», утвержденными от 02.10.2017 No 399.

По итогам совещания Росавиации поручено до 21 марта 2019 года проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие подготовку в АУЦ лиц с целью дальнейшего получения свидетельства специалиста авиационного персонала, в части необходимости внесения изменений, направленных на устранения препятствий для получения свидетельства специалиста авиационного персонала отдельно от диплома, и представить предложения в Департамент государственной политики в области гражданской авиации.

Самому же Департаменту государственной политики в области гражданской авиации в срок до 4 апреля 2019 года поручено рассмотреть представленные Росавиацией предложения и подготовить доклад на имя заместителя Министра транспорта Российской Федерации А.А. Юрчика по результатам рассмотрения предложений.