На МКС впервые протестировали космические огнетушители

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Российский космонавт Олег Кононенко впервые провел на Международной космической станции (МКС) тест космических огнетушителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на страницу Роскосмоса в соцсети "ВКонтакте"..

"Космонавт Олег Кононенко испытал их [огнетушителей] работоспособность с согласия Земли во время плановой замены, которая происходит регулярно", - сообщила госкорпорация.



В Роскосмосе уточнили, что за 20-летнюю историю станции на смену старым ручным огнетушителям, которые удалялись с борта, сразу же приходили новые, "но до сих пор их работа не была опробована".

"Кстати, на разных сегментах станции для борьбы с огнем подготовлены разные огнетушители. На американском - углекислотные (аналогичные земным), а российский сегмент оборудован жидкостными. Они содержат смесь дистиллированной воды и небольшого количества пенообразователя", - отмечается в сообщении.

Эта смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов, так как дистиллированная вода не электропроводна. "Пена из огнетушителя не разлетается в невесомости по всей станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счет клеевых присадок, чтобы ее было проще убрать после того, как пожар побежден", - говорится в публикации.

На этой неделе космонавт Кононенко также начал монтаж оборудования широкополосной системы связи. "Вскоре на российском сегменте будет свой Ku-band, а значит и возможность снятия с борта больших массивов научной информации" - сообщили в Роскосмосе, добавив, что работы по установке оборудования запланированы на всю неделю.