Новейший космический корабль Dragon-2 успешно состыковался с МКС

Космический корабль Dragon
Фото Dimitri Gerondidakis с сайта ru.wikipedia.org
Космический корабль Dragon
Фото Dimitri Gerondidakis с сайта ru.wikipedia.org

К Международной космической станции (МКС) пристыковался первый частный космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon), трансляция велась на сайте Space X. Об этом пишет РБК.

Перед тем как экипаж получит доступ к грузам, которые доставил корабль, необходимо провести ряд проверок, отметили в SpaceX. Стыковка прошла в 05:51 по восточному времени (13:51 мск). Как уточнили в NASA, в этот момент МКС находилась над Новой Зеландией.

Dragon-2 запустили с мыса Канаверал накануне, 2 марта. Его первый полет носит испытательный характер — вместо экипажа на нем полетел манекен, который в честь героини фильма «Чужой» назвали Рипли. На манекене разместили датчики, которые помогут понять, безопасен ли для человека полет на Dragon-2. Для запуска использовали многоразовую ракету Falcon 9, после того как корабль вышел на орбиту, она успешно приземлилась на платформе в Атлантическом океане.


Согласно планам SpaceX в случае успеха миссии с манекеном в дальнейшем компания займется тестом системы аварийного прекращения полета, а уже в июле Dragon-2 отправят к МКС с экипажем.