Росавиация запретила полеты Boeing 737 MAX

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Росавиация запретила полеты самолетов Boeing 737 MAX 8 и 9 в воздушном пространстве РФ до особых указаний, говорится в сообщении ведомства.

"Настоящим информируем, что введен временный запрет NOTAM на полеты в российском воздушном пространстве самолетов Boeing 737 MAX8 и Boeing 737 MAX9 всех авиакомпаний. В Российской Федерации имеется 2 воздушных судна типа Boeing 737 MAX в авиакомпании «Глобус». Эксплуатация указанных воздушных судов авиаперевозчиком приостановлена", - сообщается в пресс-службе ведомства.

Учитывая, что в настоящее время в мире эксплуатируется 387 самолетов Boeing 737 MAX в парке 59 авиакомпаний мира, аналогичные меры принимаются и в других странах мира до выяснения причин, приведших к авиакатастрофам самолетов данного типа авиакомпании Lion Air в Индонезии 29.10.2018 г. и авиакомпании Ethiopian Airlines 10 марта 2019 г., расследование которых пока не завершено, уточнили в Росавиации.

Ведомство продолжает анализировать поступающую из различных организаций и источников информацию об обстоятельствах упомянутых авиационных происшествий и взаимодействует с представительством компании Boeing в Российской Федерации и Федеральной авиационной администрацией США, представляющей страну разработчика и изготовителя этого воздушного судна, касательно рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737 МАХ8.