В 2018 году Finnair перевезла более 13 млн пассажиров


По итогам 2018 года общая выручка Finnair увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 2 834,6 млн евро – такие данные авиакомпания приводит в своем ежегодном финансовом отчете. Операционная прибыль составила 169,4 млн евро и остается на том же уровне, что и годом ранее. В 2018 году Finnair перевезла 13,3 млн человек, что превысило показатели предыдущего года на 11,6% и стало новым рекордом, при этом предельный пассажирооборот (ASK) вырос на 14,8%, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В 2018 году в целом продолжился ускоренный рост Finnair как в сфере пассажирских перевозок, так и туристических услуг, однако вторая половина года была более напряженной. В числе вызовов, которые Finnair пришлось преодолевать, генеральный директор авиакомпании Топи Маннер называет повышение цен на авиационное топливо, ужесточившуюся во втором полугодии конкуренцию на ряде европейских направлений и неопределенные темпы роста мировой экономики в ближайшем будущем.

"Одним из важных шагов, который позволил Finnair вновь добиться высоких показателей, стало расширение маршрутной сети. Авиакомпания начала выполнять регулярные рейсы по новым европейским и азиатским направлениям – Лион, Нанкин, Лиссабон и Штутгарт, а также увеличила частоту перелетов в Токио, Осаку, Гонконг, Дубай, Малагу, Аликанте и другие города. На рост повлияло и продление периода действия сезонных рейсов в Чикаго и Сан-Франциско на два месяца: перелеты по этим направлениям в 2018 году совершались до декабря. В зимнем сезоне 2018/2019 приблизительно на 15% выросло количество кресел на рейсах в Лапландию по сравнению с предыдущим годом, а также увеличилось число мест на рейсах в города Северной Европы", - отметили в Finnair.

Парк авиакомпании в 2018 году включал 57 самолетов – 20 широкофюзеляжных и 37 узкофюзеляжных. В эксплуатацию был введен один новый Airbus 350XWB – у авиакомпании сейчас 13 таких лайнеров, а в 2019 – 2022 году будут поставлены еще шесть таких самолетов. Finnair постоянно продолжает повышать уровень комфорта для пассажиров – лайнеры, обслуживающие европейские направления, в 2018 году были оснащены бортовым Wi-Fi, что стало продолжением масштабной программы, начатой годом ранее. Планируется, что к лету 2019 года беспроводной интернет будет доступен на борту всех узкофюзеляжных самолетов Airbus в парке Finnair.

«Как новый генеральный директор Finnair я отмечаю искреннюю приверженность авиакомпании, которая объединяет наших клиентов и наших сотрудников. Именно она служит прочным фундаментом, на котором мы вместе можем строить будущее Finnair. Я бы хотел поблагодарить наших пассажиров за то доверие, которое они нам оказывают, а также всех сотрудников Finnair за отличную работу в 2018 году», — говорит Топи Маннер, генеральный директор Finnair.