На российскую военную базу в Таджикистане поступили новейшие комплексы с беспилотными летательными аппаратами "Элерон"

Элерон-3
Фото с сайта lenta.ru
Элерон-3
Фото с сайта lenta.ru

В формируемый батальон беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российской военной базы в Таджикистане поступили пять новейших комплексов «Элерон». Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

Батальон беспилотной авиации в соединении сформируют к июню текущего года. В составе нового подразделения будут роты с БПЛА малой и ближней дальности, вооруженные комплексами с БЛА «Орлан-10», «Леер-3» «Элерон», «Гранат» и «Тахион». В настоящее время расчеты комплексов проходят обучение согласно планам учебно-боевой подготовки, совершенствуют навыки управления и получения информации с применением уже имеющихся на вооружении моделей БПЛА.

Также в состав батальона войдет отряд с БПЛА большой дальности, оснащенный комплексом «Форпост». Этот аппарат может разгоняться до 200 километров в час, а радиус его действия составляет 250 километров.

Наличие на военной базе подразделения беспилотной авиации повысит её боевые возможности в области разведки, корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений.