Utair ждет поставок Boeing 737 MAX

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания Utair по-прежнему ожидает поставок самолетов Boeing 737 MAX, уведомлений о переносе сроков выполнения заказа компания пока не получала. Об этом заявил гендиректор компании Андрей Мартиросов, сообщает "Интерфакс".

"Мы ждем поставок (...) Пока мы никаких уведомлений от Boeing, от лизинговых компаний об отложении поставок не получали", — сказал он журналистам в четверг.

"Но я думаю, что события развиваются стремительно, каждый час новая информация — наверное, какие-то изменения будут", — добавил Мартиросов.

Utair является заказчиком 30 Boeing 737 MAX, поставка двух из них предполагается по контракту с американской лизинговой компанией Air Lease Corporation. По словам Мартиросова, первый самолет компания рассчитывала получить в апреле этого года.

"Я знаю, что Boeing — это очень могучая в индустриальном смысле организация, и мы уверены, что она со всеми этими проблемами справится, — отметил глава Utair. — Семейство Boeing 737 — это самый коммерчески успешный самолет за всю историю международной гражданской авиации. То, что произошло (две за полгода катастрофы с участием Boeing 737 MAX — ИФ) — сейчас комментировать, делать какие-то выводы сложно и невозможно".

Как сообщалось, 10 марта Boeing 737 MAX8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел катастрофу через несколько минут после взлета. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек и стала вторым инцидентом с самолета этого типа за полгода: в октябре 2018 года Boeing 737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море также вскоре после вылета. Тогда погибли все 189 человек, находившихся на борту.

После этого ряд стран одна за другой начали вводить временный запрет на эксплуатацию Boeing 737 MAX. Среди них страны-члены ЕС, ОАЭ, Турция, Австралия, США, Россия. По данным сервиса Flightradar24, в настоящий момент эксплуатация всех самолетов этого семейства прекращена.