Денис Мантуров: Объём торговли России и Малайзии вырос более чем на четверть

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

В 2018 году объем торговли вырос более чем на четверть по сравнению с 2017 годом и составил 2,7 млрд долл. США. Об этом рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, прибывший с рабочей поездкой в Малайзию, сообщает Минпромторг РФ.

В качестве сопредседателя Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству глава Минпромторга России провел переговоры с председателем Малайзийской части МПК, Министром экономики Малайзии Мохамедом Азмином Али, а также с Министром транспорта Малайзии Энтони Лоуком Сью Фуком и главным Министром федерального штата Кедах Махатхиром Мухризом. По мнению Дениса Мантурова, Россия и Малайзия могут добиться существенных успехов в развитии двустороннего сотрудничества. «Несмотря на то, что товарооборот между нашими странами демонстрирует рост, его потенциал пока далеко не исчерпан», - отметил Денис Мантуров.

В ходе встреч стороны предметно обсудили ключевые направления взаимодействия, а также перспективы расширения торговых и инвестиционных связей. Среди приоритетных отраслей – авиационная и судостроительная промышленность, химическая индустрия, сфера цифровых технологий, сельское хозяйство и другие.

По словам Министра, укреплению торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Малайзией будет способствовать поставка российских гражданских самолетов и вертолетной техники на малайзийский рынок. «Наша встреча проходит в преддверии Международной выставки авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2019. Россия имеет обширный опыт производства авиационной техники как в гражданской, так и в военной сферах. Нам есть, что предложить партнерам из Малайзии. Я имею в виду среднемагистральный пассажирский самолет МС-21 и самолет-амфибию Бе-200 в грузопассажирском исполнении и специальных версиях», - подчеркнул глава Минпромторга России.

Кроме того, Денис Мантуров рассказал, что на стенде «Объединенной судостроительной корпорации» будет представлена продукция ведущих российских предприятий и конструкторских бюро.
«Россия обладает обширным опытом в сфере судостроения, особенно в области строительства высокотехнологичных судов. Географическое положение Малайзии и протяженность береговой линии создают возможности для взаимодействия в области судостроительной промышленности», - заметил глава Минпромторга.

Министр экономики Малайзии Мохамед Азмин Али заверил, что сотрудничество между нашими странами поддерживается на самом высоком уровне и что будут созданы все условия для его дальнейшего развития. Руководство Малайзии планирует в ближайшие несколько лет создать на территории страны мировой и региональный аэрокосмический хаб, и малазийская сторона рассчитывает на поддержку и активное участие Российской Федерации в этом проекте. В свою очередь Министр транспорта Малайзии Энтони Лок Сиу Фук выразил признательность России за масштабную и представительную экспозицию в рамках LIMA-2019.

В ходе прошедших переговоров была достигнута договоренность провести осенью 2019 года в Москве первое заседание Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. «В рамках МПК особое место будет уделено взаимодействию в сфере транспорта. Уверен, что рассмотренные сегодня перспективные проекты найдут отражение в повестке заседания», - заключил Денис Мантуров.