"Вертолеты России" планируют увеличить поставки на 25% в 2019 году

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Холдинг "Вертолеты России"(входит в Ростех) планирует изготовить около 250 винтокрылых машин в 2019 году для отечественных и зарубежных заказчиков против 200 в прошлом году. Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал генеральный директор холдинга Андрей Богинский, сообщает ТАСС.

В 2017 году "Вертолеты России" поставили 221 вертолет, через год этот показатель уменьшился до 200 штук. "Цифра за 2017 год - это с учетом модернизированных машин: для них нужны опытно-конструкторские работы, поэтому они включаются в статистику поставок. По новым машинам показатели за 2018 год примерно сопоставимы с 2017 годом", - прокомментировал Богинский изданию показатели прошлых лет. "В дальнейшем планируем рост. В частности, в 2019 году рассчитываем выйти на цифру порядка 250 машин", - добавил глава холдинга.

Достичь такого результата, по словам гендиректора "Вертолетов России", планируется за счет роста показателей в гражданском сегменте. В частности, за счет реализации таких крупных проектов с участием "Ростеха", как Национальная служба санитарной авиации и использование вертолетов "Ансатов" для корпоративных перевозок при участии лизинговой компании "Авиакапитал сервис".

Богинский подчеркнул, что сейчас у холдинга есть и экспортный потенциал, который помог раскрыть прошлогодний демонстрационный тур вертолетов Ми-171А2 и "Ансат" в Китае и странах Юго-Восточной Азии. "У нас подписан контракт на поставку 20 "Ансатов" в интересах Ассоциации медицины катастроф КНР, и еще порядка 50 мягких заказов на Ми-171А2 и "Ансат" мы собрали по странам Юго-Восточной Азии, сейчас работаем над их воплощением в виде твердых контрактов", - сказал он изданию.

Он отметил также, что пик перевооружения российской военной техникой уже пройден в странах, которые исторически являются крупными партнерами России - Китае, Индии, Алжире, Египте, Малайзии, Мьянме. "Военный экспорт, по нашим оценкам, будет составлять 30-40 вертолетов в год. Для сравнения: в 2011-2017 годы мы поставили 650 вертолетов по военно-техническому сотрудничеству (ВТС)", - сказал Богинский.