Роскосмос выполнил трехлетний план по производству ракет и космических аппаратов


Роскосмос полностью выполнил план 2016-2018 годов по производству космических аппаратов и средств их выведения. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмосасо ссылкой на внутреннюю отчетность госкорпорации

"Роскосмос в период с 2016 по 2018 год обеспечил полное выполнение производственного плана по космическим аппаратам и средствам выведения", - отмечается в пресс-релизе Роскосмоса.

По данным госкорпорации, количество изготавливаемых изделий в указанном периоде времени увеличивалось. Так, общее количество космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков, изготовленных в 2016 году, составило 20 изделий. В 2017 году плановое производство обеспечило изготовление уже 21 изделия, а в 2018 году этот показатель повысился до 26 единиц ракетно-космической техники (гражданского назначения).

Кроме того, с учетом установленного уровня авансирования указанных работ, основной объём финансирования приходился на первый период создания этой ракетно-космической техники, а финансирование в 2017-2018 годах сокращалось из-за общего уменьшения средств на реализацию федеральной космической программы до 2025 и федеральной целевой программы «Глонасс». Так, в 2017 году уменьшение по ФКП-2025 составило 12%, а в 2018 — 22%, а по ФЦП «Глонасс», соответственно, 6,2% и 24,7%..

Особое внимание в Роскосмосе уделили диверсификации производства. В качестве приоритетных направлений было выбрано изготовление продукции "в интересах топливно-энергетического комплекса, медицинских изделий и оборудования, систем беспилотного управления транспортом" и другие. Это позволило увеличить загрузку Воронежского механического завода в два раза, начать поставки импортозамещающего оборудования для нефтяной платформы "Приразломная".