Госдепартамент разрешил Пентагону обучить для Тайваня пилотов F-16 за $500 млн

F-16
фото с сайта www.imgsrc.ru
F-16
фото с сайта www.imgsrc.ru

Госдепартамент одобрил сделку с Тайванем на сумму $500 млн по обучению пилотов истребителей F-16. Об этом говорится в пресс-релизе Пентагона, опубликованном в понедельник, сообщает ТАСС.

Как отмечается в заявлении, Тайвань запросил "продолжение программы обучения пилотов, а также техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение для истребителей F-16, которые в настоящее время находятся на базе ВВС США в Аризоне". "Общая стоимость программы [обучения] составляет $500 млн", - сообщил Пентагон.

Ранее информационное агентство Bloomberg сообщило, что администрация США в конфиденциальном порядке одобрила запрос Тайваня о поставке более чем 60 истребителей F-16 производства компании Lockheed Martin. В США подобные обращения оформляются в качестве предложений министерства обороны и Госдепартамента и подлежат обсуждению в Конгрессе в течение 30 дней.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпевших поражение в гражданской войне с коммунистами. С тех пор самый большой китайский остров находится под управлением собственной администрации. Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.