Бразильский авиаперевозчик Avianca лишится 18 самолетов из-за долгов

Avianca Airbus A320neo
Изображение пресс-службы Airbus
Avianca Airbus A320neo
Изображение пресс-службы Airbus

Бразильский авиаперевозчик Avianca Brasil с понедельника начнет возвращать принадлежащие лизингодателям самолеты в связи с просрочкой платежей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национального агентства гражданской авиации Бразилии.

Как уточняется на сайте национального регулируюего органа в сфере гражданской авиации, ведомство договорилось об отсрочке соответствующих требований владельцев воздушных судов в связи с пасхальными праздниками (19-21 апреля) во второй после США по числу христиан стране мира. Всего владельцам, компаниям GECAS, PK, Vermillion и ACG, будут возвращены 18 воздушных судов, находящихся в использовании перевозчика. Кроме того, Avianca запрещено продавать билеты на авиаперевозки по маршрутам, которые будут затронуты в результате этого решения.

За последнюю неделю компания объявила об отмене 380 внутренних рейсов после того, как лизингодатели добились в судебном порядке возврата 18 арендуемых компанией бортов. Помимо этого Avianca Brasil в последнее время испытывала сложности с оплатой услуг операторов бразильских аэропортов.