За лесными пожарами на Урале и в Сибири следят 15 военных вертолетов и самолетов

Ми-8АМТШ
Фото АО "Вертолеты России"
Ми-8АМТШ
Фото АО "Вертолеты России"

Пятнадцать вертолетов и самолетов задействовано в обеспечении пожарной безопасности на территории Центрального военного округа. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой округа во вторник, передает ТАСС.

"По решению командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина на территории округа создана авиационная группировка для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, в которую вошли 15 единиц авиатехники. Летчики Центрального военного округа проводят разведку местности, выявляя лесные пожары и очаги возгорания. Экипажи вертолетов Ми-8 отрабатывают навыки тушения с воздуха", - говорится в сообщении.

На аэродромах в Челябинской и Свердловской областях в 30-минутной готовности содержится четыре вертолета Ми-8 с водосливными устройствами, а также один Ми-26. В Сибири на новосибирском аэродроме Толмачево для ликвидации природных пожаров готовы к применению четыре вертолета Ми-8 АМТШ-В. "Для оперативной доставки пожарных команд, транспорта и грузов, а также для эвакуации пострадавших спланирована работа шести самолетов Ан-12 и Ан-26", - уточнили в пресс-службе.

Действия военной авиации координирует региональный центр управления штаба округа в Екатеринбурге, где проводится общий мониторинг лесопожарной обстановки на территории Центрального военного округа, налажено взаимодействие с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России.

Ранее сообщалось, что пожары на площади около 22 тыс. га полыхают в лесах регионов России, самые крупные возгорания зарегистрированы в Забайкалье. Также очаги зарегистрированы в Иркутской области и Красноярском крае.