"Газпром" в ближайшее время приступит к строительству газопровода к космодрому "Восточный"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru
Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

"Газпром" в ближайшее время приступит к строительству межпоселкового газопровода к космодрому "Восточный". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные российского газового холдинга.

В среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Амурской области Василия Орлова. На встрече было отмечено, что Амурская область является регионом стратегических интересов "Газпрома". Через ее территорию проходит маршрут газопровода "Сила Сибири", по которому 1 декабря 2019 года начнутся первые поставки российского трубопроводного газа в Китай.

Основной объем строительства линейной части "Силы Сибири" на участке от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем завершен. Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции (КС) "Атаманская". Строительная готовность КС составляет 74%. Идет сооружение Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). В настоящее время закончен монтаж основного крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования первого пускового комплекса ГПЗ.

Участники встречи обсудили перспективы газификации Амурской области. Отмечено, что с вводом в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" будут созданы условия для начала подачи в регион сетевого газа. Сегодня "Газпром" ведет строительство газопровода-отвода к городу Циолковскому (до 2015 года - город Углегорск) с газораспределительной станцией (ГРС). Завершено проектирование межпоселкового газопровода от ГРС города Циолковского до космодрома "Восточный". Получено положительное заключение государственной экспертизы, компания готовится в ближайшее время приступить к строительству межпоселкового газопровода.

Кроме того, "Газпром" закончил разработку проектно-сметной документации по сооружению межпоселкового газопровода к городу Свободному, продолжает проектирование газопровода-отвода и ГРС Свободный.

Между "Газпромом" и правительством Амурской области заключено соглашение о сотрудничестве. Амурская область не газифицирована сетевым природным газом. В настоящее время "Газпромом" разработан проект программы развития газоснабжения и газификации региона до 2026 года. Документ находится на согласовании в правительстве Амурской области.

В рамках программы "Газпром - детям" на территории области в 2017-2018 годах построены 15 пришкольных стадионов и многофункциональных спортивных площадок - в городах Благовещенске, Зее, Тынде, Шимановске и населенных пунктах Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Магдагачинского, Мазановского, Октябрьского, Тындинского районов.