Виктор Познихир: Планы США развернуть ударные средства ПРО в космосе угрожают всем странам

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

Планы США по размещению в космосе ударных средств противоракетной обороны угрожают всем странам, поскольку ограничивают свободное использование космического пространства. Об этом заявил в среду первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, сообщает ТАСС.

"Развертывание ударных средств американской противоракетной системы в космосе представляет угрозу для свободного использования космического пространства любым государством", - сказал генерал на VIII Московской международной конференции по безопасности.

Ранее в ходе своего доклада он отметил, что США планируют создать космический эшелон с ударными средствами ПРО для поражения баллистических ракет на ранних стадиях их полета, по сути возродив концепцию "звездных войн". При этом, по словам генерала, не исключается возможность использования этих средств для нанесения превентивного удара по объектам России и Китая и любой другой страны.

VIII Московская конференция по международной безопасности проходит 23-25 апреля. В ее повестке отражены наиболее значимые проблемы, возникающие при формировании взглядов на международную безопасность, пройдет обмен мнениями по вопросам современных военных опасностей и угроз, включая совершенствование системы контроля над вооружениями. Участники также обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке. В ней принимают участие министры обороны не менее чем из 35 государств и свыше тысячи экспертов из более 100 стран.