Utair: При неблагоприятных факторах рынка авиакомпания сохраняет показатели на уровне прошлого года

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выпустило отчетность по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 1 квартал 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года значительно ухудшились рыночные условия: цена керосина выросла, продолжилось ослабление рубля. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Несмотря на ухудшение экономического фона в авиаотрасли, авиакомпания Utair нарастила операционную прибыль на 5% и смогла сдержать убыток от продаж на уровне 1 квартала предыдущего года (-2,5 млрд. руб.).

Результаты 1-го квартала плановые и обусловлены сезонностью авиаперевозок. Utair, как и в прошлом году, увеличит пассажиропоток в период высокого сезона весенне-летней навигации.

"Utair продолжает комплексную работу по реструктуризации задолженности. Авиакомпания обновила финансовую модель и видит необходимость изменения графиков обслуживания долгов. Новые графики должны учитывать возможности Utair в текущих экономических условиях: при росте стоимости топлива, демпинге цен на авиабилеты, дефиците пилотов на региональном рынке и высокой долговой нагрузки", - отметили в авиакомпании.